/Покупка машины

Покупка машины

Доброго времени суток всем!

Давно не писал ничего, но теперь настала пора поделиться новостями. И начну я с этого поста про покупку машины, и про то как я теперь не завишу от такси и “качу куда хочу”, если есть необходимость и время.

Как и в РФ, покупка машины это самый простой шаг с точки зрения вопросов “Что покупать?” и “Где покупать?”. На вопрос “где” вариантов было два – диллерская или частник. Очевидно, что покупая у частника, можно купить автомобиль без каких-либо гарантий, но с преимуществом в том, что цена будет меньше. Я, конечно же, решил не играть в русскую рулетку, и стал смотреть машины только от диллерских. На популярных тут ресурсах в плане покупки машин – cars.com и autotrader.com – я находил множество хороших и вполне не старых авто в пределах $5,000 – $6,000. Но эти машины уже с хорошим пробегом и с истекшей гарантией, что возлагает плату за все обслуживания и ремонты на плечи счастливого покупателя. Я решил пойти слегка другим путем и купить так называемую “pre-owned” или “cerftified” машину. Это автомобили еще на гарантии и весьма свежих годов. Одна неприятность – они ощутимо дороже, и начинаются примерно от $9,000 за машину 2015/16 годов. На это, конечно же, накладываются различные комиссии и налоги при покупке, и выходит еще на несколько тысяч дороже.

Для себя решив, что я готов потратиться на “certified” машину, я стал прицениваться, чтобы потратить по возможности меньше, но купить что-то посвежее. В результате я набрел на Chevrolet Sonic LT 2016 года, которую продавала диллерская Zeigler Chevrolet. Не откладывая в долгий ящик, а дело было в четверг, я написал диллеру вопрос о том, в продаже ли еще машина и когда они могут устроить драйв-тест. Договорились на субботу на первую половину дня.

День Х…

Приехав на диллерскую, я увидел компанию продавцов, которые, как голуби на площади, стояли на пятачке в ожидании покупателей. Вокруг стояли десятки красивых машин разных марок. Меня спросили не назначал ли я встречу, и, узнав, что назначал, передали выделенному продавцу, и шоу началось. Быстро найдя ключи от нужной машины, продавец повел меня через ряд машин к той, за которой пришел я. По пути, конечно же, подвел меня к более дорогой и красивой модели и, сделав вид будто ошибся машиной, сказал “Прошу прощения, я думал это та, за которой вы пришли.” Пройдя еще пару-тройку машин мы дошли до моего соника, завели его и я сделал круг по кварталу вокруг диллерской. После Honda C-RV, которую мне давала компания на первую неделю в штатах, Sonic показался куда более “деревянным”, но, классы машин конечно разные и ожидать другого было глупо. Менее просторный, более неуклюжий, но все же весьма неплохой Sonic мне понравился (не забываем про стоиомсть) и я сказал продавцу завернуть одну, что можно оформлять.

Дальше, как я и ожидал, начитавшись и наслушавшись историй как продают диллеры, я стал наблюдать сценическую постановку, где главный герой это продавец, а я – зритель. Он собрал мои документы (права, карту номера социального страхования, что-то еще чего я сейчас уже не помню), заполнил анкету моими персональными данными, и ушел узнавать дадут ли мне банки кредит и под какой процент. К моему сожалению, на момент покупки у меня еще не было вообще никаких данных по кредитной истории. Это обычно означает, что банки вам выкатят далеко не самый маленький процент, а диллерская, к тому же, попытается сделать его еще выше. Но, не уходя от темы… Продавец пришел с, как он сказал, “хорошей новостью” – банк одобрил мне кредит, и в месяц я должен буду платить всего лишь $320, с учетом 6 лет кредита и $2,000 первоначального взноса. Я конечно ожидал, что мне предложат большой процент, но сумму платежа выше $280 я не собирался платить при стоимости машины в $10,000. Об этом я и сказал продавцу, посчитав быстро что такой ежемесячный платеж получается при примерно 27% годовых (на самом деле было 25%, просто я забыл включить налоги и сборы с покупки). Сделав удивленное лицо, он пошел к менеджеру по финансовым вопросам спросить не ошибка ли это. Вернулись они уже вдвоем, и теперь менеджер стал уговаривать меня, что такой платеж это нормально, и что без кредитной истории мне все равно лучше не видать. Я ждал этого, и сказал им, что в таком случае я не готов покупать сегодня и лучше дождусь появления цифр по своей кредитной истории. В общем, я стал собирать свои бумаги разложенные рядом на стуле. Они не заставили себя долго ждать и быстро перебили этот процесс словами о том, что сейчас попробуют сделать еще пару запросов – может быть получится в других банках. Через пару минут оба с новыми улыбками на лицах принесли новое предложение, где вместо 25% было 15.99%. С этим процентом сумма месячного платежа уже была $268, близко к тому, на что я рассчитывал. Еще немного помявшись для приличия в неудачной попытке сбить процент ниже, я согласился. Менеджер и продавец заметно расслабились, но было заметно, что не так довольны, что пришлось пойти на уступки. Как психологический ход, для предварительного “закрепления” сделки меня привели на стойку, где висел специальный колокол и сказали, что нужно громко ударить в него, чтобы вся диллерская узнала, что я покупаю себе машину. Затем был длительный процесс заполнения и подписания всех документов по покупке/продаже (в течение которого я слышал еще несколько раз звон того колокола в честь других продаж). В итоге, мне вручили конверт с моей частью документов и ключи от уже моей машины. На машине, которая с наполовину полным баком ждала меня перед дверью дилерской, уже были новые номера и она была зарегистрирована – мне оставалось лишь сесть в нее и ехать куда душа пожелает.

Так дети, я встретил вашу маму я купил себе машину 🙂 А вот и несколько фотографий покупки

Теперь (уже с 3 марта) я счастливый обладатель автомобиля. Все, что мне нужно было дополнительно после покупки – это купить себе страховку и мелочи первой необходимости типа портативного компрессора, аптечки, регистратора, и т.д.

На этом пост о покупке авто можно считать закрытым. Отвечу на все ваши вопросы, если они будут. Всем хорошего дня и до новых постов!