/Активные выходные

Активные выходные

Доброго времени суток всем!

На улице наконец-то становится уже почти по-летнему тепло и тратить выходные дома за просмотром ТВ сильно не хочется. Поэтому было решено найти куда сходить так, чтобы и интересно и хватило на пару часов как минимум. Под эти параметры удачно подошли два мероприятия – шоу Medieval Times (Средневековье) и день открытых дверей в Филдовском музее естественной истории.

Medieval Times – суббота

Наверняка многие видели подобные шоу в американских фильмах или даже сами посещали такие шоу. Понятное дело, что это не настоящий город (или городок) где царствуют времена рыцарей и королей. Это всего лишь шоу. Интересное шоу, развлечение для взрослых и детей – и возможно именно для детей в первую очередь оно и предназначено, но, тем не менее, мне тоже было интересно наблюдать всё происходящее 🙂

Почему оно для детей в первую очередь? Потому что именно ребенок полностью может погрузиться в эту атмосферу и почувствовать себя одним из королевской семьи. Тем более, что перед началом шоу тех детей, у кого в этот день был день рождения, посвящали в рыцари и принцы.

Королева посвящает молодежь в принцы

Но быть посвященным в рыцари совсем не обязательно, чтобы купить себе меч или арбалет в одной из оружейных лавок в холле 🙂

Ну, кому крутой меч?

Ну и как обычно, приготовления это, конечно-же, не так интересно, как само шоу. Всё это происходит в крытом павильоне, который по размеру я бы сравнил с Платинум Ареной в Хабаровске.

Вот лишь небольшое видео вступления.

и несколько фотографий, где на арене видны рыцари, пешие и конные. На двух последних фото видна сетка между зрительской частью и самой ареной. Она была нужна, так как в конных состязаниях копья разлетались в щепки о щиты соперников.

К сожалению, снять больше не получилось – перед нашим столом постоянно ходил человек, который приносил явства (а как по другому, если это был пир).

Немного о еде. Подавали очень экзотические блюда, типа крыльев дракона (сразу предупреждали, что они на вкус как обычная курица 🙂 ), кровь дракона (что-то среднее между томатным супом и томатным-же соком), жареное яйцо дракона (запеченная половинка картофелины), и другие подобные явства. Не знаю, сделано ли это именно потому что основная аудитория дети, но прожаренность “крыльев дракона” была на порядок лучше, чем можно встретить обычно при заказе жаренных куринных крылышек в ресторанах.

Чтобы быть ближе к реальной средневековой обстановке, даже запахи в павильоне старались сделать более аутентичными. Мне сразу вспомнилась веранда моих бабушки с дедом, где в конце лета обязательно витали запахи варившейся кукурузы, супа, и других блюд которые, наверное, можно отнести скорее к по-хорошему деревенским блюдам. Ну и конечно, так как зрители сидят непосредственно перед ареной, где рыцари восседают на лошадях, то и специфический запах лошадей тоже нет-нет, да долетал до нас. Хотя, нужно отдать должное, быстрая уборка “по месту” и хорошая вентиляция не давали такому запаху долго висеть в воздухе.

На первой фотографии можно увидеть, что арена разделена на сектора по цветам. Всего 6 цветов и, соответственно, 6 рыцарей состязающихся за внимание королевы (именно она слева на фотографии посвящения выше). Каждый из секторов, по цвету, болеет за своего рыцаря, но и поддерживает двух рыцарей из соседних секторов. Три остальные сектора – заклятые враги, победы рыцарей которых нужно обязательно не одобрять (возгласы Бу и большие пальцы вниз, как принято).

В конце, как принято, должен был остаться только один. Рыцарь соседнего с нашим сектора, когда пришел к (промежуточной) победе, затеял свергнуть власть, на что королева разозлилась и отправила другого рыцаря “усмирить” смутьяна, что тот удачно и сделал (добро побеждает зло, даже если добро не из твоего сектора 🙂 )

Всё шоу занимает примерно 2 часа и за это время вас буквально до отвала кормят на пиру, который включен в стоимость билета. Хотя, если кто-то любит покушать побольше или выпить чего-либо алкогольного, можно было заказать это по отдельному меню. С меня же хватило и того, что было включено, даже с учетом того, что приехал я туда голодным.

В общем, мне очень понравилось, но идти туда конечно стоит с семьей, где есть маленькие дети.

Field Museum (Филдовский музей естественной истории) – воскресенье

Везде иногда бывает день открытых дверей. Вот и один из чикагских музеев приглашал всех желающих посетить большую часть своих выставок абсолютно бесплатно. Но, если кто-нибудь хотел “Всё включено”, то можно было купить билеты по ценам ниже обычных. Опять же, размер музея я бы сравнил по площади с Платинум Ареной в Хабаровске. Три этажа полные самых разных экспонатов, от птиц и животных (и их скелетов) разных времен, до саркофагов с мумиями Древнего Египта и скелетов динозавров и (огромных) “уголков” культуры разных частей света.

На входе привязался ко мне “родственник”. Пришлось сделать вид, что я его не знаю.

Сколько же там представителей флоры и фауны… И как красиво оформлен каждый уголок. Как будто специально делали фон с прицелом на то, как он будет смотреться на фото. Делаешь фотографию и животное на фоне получается очень органично. Собственно, смотрите сами

Очень понравился огромный шнобель на кабане с клыками 🙂 А вот кондоры в верхнем ряду выглядят жутковато.

А вот чуть ниже – зебры замаскировались под скелеты стоящие рядом 🙂

Ну и как же обойтись без динозавров. На первых двух фото ниже тот самый тираннозавр Рэкс. Какие же у него короткие руки. Ну как тут не быть злым на все вокруг, ведь даже в носу не поковырять 😉

Другие экспонаты динозавров выглядят больше Ти Рэкса, и учитывая, что на третьей фотографии травоядный динозавр с очень небольшой головой для такого туловища, возникает вопрос – Сколько времени у него уходило на еду? Встал утром, позавтракал, и уже конец рабочего дня. Не удивительно, что они вымерли…

Интересно было увидеть одежду, украшения и предметы культов разных культур. Вот, например, экспонаты–представители Вьетнама.

А ниже манекены в торговом центре одежда Native Americans (американских индейцев). Тапки (на третьей фотографии) понравились больше всего. У меня такие же были 🙂

Что примечательно, оружие (лук, стрелы и подобное) отличается размером для разных культур. Для одной культуры они могут быть в два раза длиннее, чем для другой.

Ну и как же без огромных идолов с гиперболизированными чертами лиц. Я не смог найти у себя ни одной фотографии масок из тех же культур, но если на них посмотреть внимательно, то они вполне себе похожи на обычных людей, с чрезмерно выделенными носами, глазами, бородой, ушами. Может так индейцы выделяли отличное обоняние, зрение, слух для масок представляющих духов-покровителей или просто предков.

На последней фотографии видно ожерелье из золотых украшений. Почему-то напомнило как мы в детстве занимались чеканкой по меди 🙂 Мелкие детали на украшениях делают их красивыми, и не удивительно, что их не просто хранили как сокровища, а одевали как украшения.

Древний Египет

Из интересного про саркофаги – они выглядят глубокими, но жутко узкими. Хотя если посмотреть на мумии, то становится понятно почему саркофаги узкие. И тут же становится интересно почему мумии такие маленькие и узкие 🙂 Но, если посмотреть на первое фото (хотя оно засвечено справа), то видно “рентген” мумии ребенка. На нем были видны сломанные в коленях ноги и рук как будто и не было. Либо это последствия усыхания при мумификации и стягивании бинтами, либо с руками специально что-то делали перед тем как мумифицировать тело. Криповенько…

Понравился просто метод крепления досок (понятия не имею как это правильно называется) в лодках – стало интересно насколько прочной могла быть такая лодка, если в соединениях были небольшие деревянные перемычки.

Ну и немного отдельных фотографий о разном

Каким интересным может быть коралловое колье (справа) и брошь-розочка (слева)
Броненосец… не Потёмкин
Да, слово Ass значит и Осел, а не только то, что вы подумали

Музей пива

Распитие спиртных напитков, и в частности пива, пришло, как это не странно, с иммигрантами. Немцы и ирландцы, вероятно, самые часто упоминаемые виновники пьянства в Чикаго 🙂 И вот такой пивоваренный аппарат (на картинке справа) когда-то использовался для приготовления напитка.

После трех часов гуляний по музею, я так и не смог посмотреть все экспонаты. Ноги хотели отдыха (и весь понедельник я хромал) и я решил, что остальное можно будет посмотреть в следующий раз, устраивая кому-нибудь экскурсию по музею 🙂

Тем, кому интересно как выглядит пригород и центр Чикаго и кому не жаль потратить пару часов на просмотр видео с регистратора (без звука). Специально выбрал маршрут без highway.

Одноэтажная Америка и даунтаун Чикаго

Надеюсь пост получился не слишком длинным и скучным 🙂

До новых постов! 🙂