/Отпуск в Буэнос Айресе
Cover

Отпуск в Буэнос Айресе

Всем привет! Тем, что всё еще читает этот блог – спасибо, что дождались этой статьи. Для меня эта поездка была очень интересно и полной впечатлений. Подобные впечатления и наблюдения и являются побуждением к тому, чтобы описать их и поделиться ими с вами.

Небольшое отступление

Ну вот и сложилась привычка писать на английском… На автомате начал писать, и лишь предложение спустя вспомнил кто моя аудитория 🙂 Тем не менее – переключились на русский и поехали.

Пора в отпуск

Давненько я не брал в руки шашек… Не путешествовал нормально, не умотрел на мир широко раскрытыми глазами, и не делился впечатлениями. На то были причины.

С приходом COVID было как-то не до блога – хороший такой “молот анастезии” получился, что люди забыли про нормальную жизнь и думали лишь о том, чтобы не подхватить корону на работе, в ресторане, да и в любом месте скопления людей, в общем-то. Можно долго рассуждать что мы потеряли и чему научились за эти более-чем 2 года. Однако, корона, по большому счету, в прошлом и можно наконец-то (осторжоно) вздохнуть полною грудью, и не через маску.

Но кто-то может заметить, что COVID ушел еще в прошлом году; WTF Геннадий? И будет совершенно прав – COVID был не единственной причиной не-путешествий дальше, чем в более-менее соседние штаты. Другой причиной было ожадиние Green Card, которая сделала бы меня законным резидентом и дала бы вариант не только выехать за пределы США, но и вернуться обратно. Так вот эту долгожданную карту я тоже получил; через 4.5 года после приезда в штаты. И теперь уже, с короной не стоящей на границах и с гринкой, я мог путешествовать куда глаза глядят.

В общем, закончился рабочий год и сезон праздников в США, наступил не очень теплый февраль 2023 и, чтобы не одевать теплые носки, решил я поехать в отпуск в Аргениту. Почему в Аргентину, спросите вы – потому что, в первую очередь, в Аргентине живут мои замечательные друзья, и потому, что там очень тепло в это время года 🙂

В общем – билеты куплены, настроение не рабочее – начинается отпуск.

Перелет из Чикаги в Буэнос Айрес

Возможно есть какие-то прямые рейсы из Чикаго в Буэнос Айрес, но что я смог найти с минимальным количество пересадок – это только полет с пересдкой в Мехико Сити. Примерно 14 часов лета, плюс время пересадки – 4 часа туда и 2.5 часа в обратную сторону. “2.5 часа на пересадку – то-ж больше, чем надо” – подумал я, и понял, что это может быть мало, когда приземлися в Мехико Сити первый раз. Замечательный аэропорт. Отличный, можно сказать… Но не расчитан он на наплывы пассажиров подобные тому с которым приземлился мой рейс. Очередь на иммиграционный контроль начиналась в корридорах и очередь была змейкой, так как иначе бы ее можно было начинать еще в самолете. Очередями рулят сотрудники аэропорта, чтобы глупые пассажиры не встали в прямую линию. Дойти до стойки контроля у меня заняло примерно полтора часа. Хорошо, что пересадка 4 часа. Плохо, что в обратную сторону она всего 2.5 часа…

Пройдя иммиграционный контроль, я пошел дальше, на секьюрити-чек (это где нужно выложить электронику на отдельный поддон, снять толстовку и ремень, и вытащий все металлические предметы из карманов, чтобы пройти рамку металлодетектора). Тут-то обычно всё быстро должно пройти. Должно, но не пройдет, подумали сотрудники аэропорта и удивили меня еще одной задержкой. Рамка расположена на втором этаже и к ней поднимаешься на эскалаторе. Так вот эскалатор “регулировался” отдельным человеком, который пропускал по 5-10 человек за 5 минут. Я не сразу понял почему такое “дозирование” на эскалаторе, пока не поднялся с очередной “порцией” на второй этаж. А на этаже перед стойками оказалось не так много места, чтобы вместить нужное колличество пассажиров. Поэтому и там были сотрудники составляющие очереди змейкой к нескольким рамкам. Минут 30-40 постоял в змейке до рамки, и, после прохождения, узнал, что, в отличие от американских аэропортов, в Мексике не нужно снимать обувь на рамке.

Как итог – более 2 часов на пересадку. Тревога за пересадку на обратном пути усилилась. Решил, что придется просить сотрудников провести побыстрее, если на обратном пути будут такие-же очереди (слава богу, очередей не было). На выходе к посадочному шлюзу сделал фото из окна аэропорта (~7 часов утра) – ничего выдающегося.

Mexico City Airport

До Буэнос Айреса оставалось примерно 11 часов…

Ну здравствуй, Аргентина!

Прилетел в Буэнос Айрес я в десятом часу вечера и, потратив примерно полчаса на выходной иммиграционный контроль, направился к выходу из аэропорта, где меня уже ждал мой старинный друг (привет, Макс! 🙂 ), у которого я и остановился, пока был в Аргентине.

Время позднее, и, добравшись до квартиры в районе Реколета, я был готов лишь на прием душа и на крепкий сон до утра. До конца отпуска оставалось еще 7 дней. Казалось, что этого будет достаточно, чтобы осмотреться и посетить местные достопримечательности. Ах, как молод, красив, и глуп я был… Не то, что через неделю!

Тем не менее, следующим утром Аргентина встретила нас теплой февральской погодой. Не буду рассказывать про сезоны года в Аргентине, лишь скажу, что январь-февраль там на самом деле жаркие, с температурой под 30-35 оС.

Кстати, меня сразу предупредили, что Аргентина – страна любителей собак, и нужно смотреть под ноги, чтобы не вступить в продукты жизнедеятельность какого-либо любимца.

Первым делом нужно было пройтись по магазинам и зайти в обменный пункт, чтобы обменять честно-заработанные на аргентинские песо. В стране два курса обмена доллара (где официальный грубо в 2 раза меньше неофициального), и это вносит свои особенности. Например, большинство местных мелких бизнесов (ИП) не работает с кредитными/дебитовыми картами. Это заставляет тебя носить с собой наличные; и наличные, в таком случае, лучше иметь по неофициальному курсу. Но, как бы то ни было, наличные на руках и можно идти по магазинам.

Гуляя по Буэнос Айресу, ты неизбежно замечаешь особенности местной архитектуры и градоустройства. Для начала – конечно в городе есть широкие улицы, но большинство улочек узкие и напичканы, вперемешку, подъездами жилых домов и витринами/дверьми мелких бизнесов. Я не бывал в Европейских странах, но друзья говорят, что по описанию там тоже всё именно так.

Отдельного упоминания заслуживает архитектура больших зданий. Как по мне, так они просто дышат официозом – изобилие колонн и элементов фасада, которые делают их очень красивыми и серьезными. Например здание на фото ниже

или вот – здание ЖД вокзала, которое очень мало похоже на здания вокзалов в России, и я бы его просто пропустил как очередное большое здание, если бы мне не сказали, что это ЖД вокзал

Родственник железных дорог – метро – в Буэнос Айресе мне понравилось. Нет того длинного спуска к ядру земли, как в московском метро; чистые и довольно современные вагоны, уютные и не переполненные станции. Хотя, возможно это мне просто повезло попасть в часы пониженной активности – если кто-то из моих читателей наблюдал другую картину в метро Буэнос Айреса, то делитесь своими наблюдениями в комментариях.

Уличное движение

Возвращаясь к улицам на поверхности города, можно добавить, что очень много улиц с односторонним движением. Оно и понятно – узкие улочки не особо-то удобны для движения по ним в обе стороны. Да и шанс аварий при движении в одну сторону уменьшается (в Интернете есть исследовательские статьи доказыващее преимущества одностороннего движения в плане повышения пропускной способности и понижения аварийности; полезно почитать в целях повышения информированности). Но и на широких улицах я, и Макс подтвердил мои наблюдения, не наблюдал аварий. И это при том, что движение нельзя назвать разреженным. Пользуясь общественным транспортом (автобусами), я бы наоборот думал, что аварии должны быть частым явлением. Такой вывод я бы сделал потому, что водители автобусов не ездят, а именно гоняют по дорогам; везя пассажиров как “дрова”, они лавируют меж других автобусов на маршруте, между легковых машин и мотоциклов; резко разгоняются и резко тормозят. В общем, я думаю, что мне скорее повезло не увидеть аварий, но, по всем признакам, они там быть должны. Если посмотреть статистику по частоте аварий, то Аргентина показывает чуть большую частоту аварий, чем штаты или Россия, например.

Вкусные Аргентинские стэйки

Когда я еще даже не собирался в отпуск, Макс рассказал мне о том, какие вкусные стэйки в Буэнос Айресе. Его рассказ был лучше любой рекламы настолько, что “покушать вкусный свежеприготовленный стэйк” стало частью программы отпука 🙂

Ожидания полностью оправдались – стейки, а их мы ходили кушать в более чем один гриль-бар, были очень вкусными. Имея рядом с домом такие вкусные стэйки, ты неизбежно думаешь – а не зайти ли вечерком не ужин со стэйком.

В общем – когда и если будете в Аргентине, обязательно попробуйте местные стэйки. Советую!

Парки и парковые зоны в Буэнос Айресе

Мне, как любителю погулять по паркам, было интересно увидеть парки и парковые зоны в Буэнос Айресе. Большинство из них небольшие по площади, в сравнении с парками в окрестностях и пригороде Чикаго. Однако даже небольшие, размером с один квартал, оазисы в городе это всегда хорошо.

Ботанический сад и Эко-парк (бывший зоопарк) ожидаемо оказались больше по размерам, хотя до размеров ботанического сада в Чикаго им тоже далеко. Животные в Эко-парке живут в больших вольерах (а не в клетках, как в зоопарках, которые уже должны остаться пережитком прошлого), и некоторые из них свободно гуляют среди посетителей парка.

Книжный в театре

Еще одним интересным местом – для туристов и не только – является большой книжный магазин в здании старого театра. Театр забросили, но, чтобы он не простаивал, его переоборудовали в книжный. Ожидаемо, большинство книг там на испанском; но есть совсем немного англоязычной литературы. Вот так выглядит это интересное место

Как по мне, так выглядит очень здорово для книжного магазина 🙂 На нижнем фото даже видно, что за кулисами расположился небольшой ресторанчик – можно покушать и почитать в таком необычном месте.
На видео выглядит еще интереснее

Если интересно какие книги стоят на полках – всякие. Есть даже руководства по MS Office 2010 – наверное для тех, кому новые версии офиса не нравятся.

Подъезды жилых домов и лифты в них

Однако, подъезды жилых домов аргентинцы тоже любят делать так, чтобы это были не просто двери, к которым мы привыкли в многоэтажках необъятной, а Двери. Да, именно с большой буквы. Много подъездов, где двери это либо высокие прозрачные стеклянные двери с ручками отделанными под золото, либо большие массивные двери похожие скорее на двери банков, чем не подъездные. Не уверен есть ли консьержи в подъездах за непрозрачными дверьми, но за стеклянными можно видеть консержей, которые следят за тем, кто входит/выходит, принимают почту, и следят за чистотой порядком в подъезде.

Ну и лифты в подъездах тоже не отстают. Мало лифтов (по крайней мер из тех, что встретились мне) было похоже на те стандартные лифты, где двери открываются и закрываются для тебя автоматически, а ты просто нажимаешь кнопки. Большинство лифтов было с внутренними и внешними дверьми-гармошками, где ты сам открываешь внешнюю дверь, затем внутренюю, и только потом заходишь в кабину лифта. Ну и выход соответственно работает похожим образом, но в обратную сторону.

При пользовании лифтом тоже есть свои правила. Например, если к тебе пришел лифт, в котором уже кто-то есть, но он не открывает внутреннюю дверь, то таким образом человек дает тебе понять, что не хочет, чтобы ты с ним ехал; тебе придется подождать следующего лифта. Кто-то скажет “что за дела? а мне что, ждать? я же тороплюсь!”. Но тут все просто – ритм жизни в Аргентине очень расслабленный и умиротворенный. Никто никуда не спешит. Ты спешишь – твои проблемы 🙂

Весь ли Буэнос Айрес такой красивый?

Конечно же нет. Как и в любом большом городе, тут тоже есть трущобы. Посещения трущоб в плане у меня не было. Поэтому пару фото было сделано просто для хроники. На фото видно как они выглядят на расстоянии.

Аллергия

Ну и конечно же, раз на улице жаркий январь, то кругом цветет и распускает пыльцу куча растений. На одно из них у меня довольно быстро обнаружилась аллергическая реакция, которую я по ошибке сначала принял за под-кондиционерную простуду. Только необычная реакция глаз на яркий солнечный свет дала намек, что это-таки аллергия. Однако пару дней аллергия игралась с моей носоглоткой и неважно как насморк получен, его последствия (насморк и “простуженное” горло) несколько дней будут давать о себе знать. It sucks, но что поделаешь. Отпуск догуливать нужно.

Hop-on hop-off

Вышеупомянутая реакция на яркий свет подпортила экскурсию на автобусе, работающем по принципу hop-on hop-off, когда ты покупаешь билет на туристический автобус, который идет по маршруту с достопримечательностями, где ты можешь сходить с него, чтобы осмотреться на одной остановке и затем взойти назад и поехать к следующим. В автобусе каждое сиденье оснащено электронным гидом на 9 языках, включая русский. Хотя гид немного рассинхронизирован в таймингом поездки, но в целом понятно где и что находится по маршруту.

Наш маршрут по Буэнос Айресу состоял из 22 остановок, которые, если не сходить с автобуса, он объезжает за примерно 3.5 часа. Можно представить сколько нужно времени, чтобы сходить на хотя бы половине из них и осматривать достопримечательности тщательнее.

Из-за аллергической реакции на свет и связанный с этим-же насморком, мы с Максом сошли лишь один раз – в районе Палермо, чтобы посетить местный бар, выпить хорошего алкоголя и закусить его вкусной местной кухней.

Кстати одна из остановок это Президентский дворец. Вот он, на фото ниже. Никаких огромных размеров, все просто и довольно компактно – как и должно быть, я бы сказал.

Еще одной из точек туристического интереса в Буэнос Айресе является местное кладбище. Хотя оно и было в плане посещения, но, к сожалению, вход платный и только по картам. У нас с собой карт не было (наличные же кругом отучают от карт), поэтому, побыв в состоянии “ну как так-то”, мы развернулись и пошли гулять дальше. Повторно прийти посетить кладбище уже с картой времени у нас не было. Ну ничего, как-нибудь мы туда попадем 😈

Английский язык в Буэнос Айресе

Конечно-же, посетив лишь один город в Аргентине, и даже не весь город, а его часть, сложно утверждать, но выглядело так, что в Аргентине мало кто говорит на английском. Даже те официанты и продавцы, которые говорили что владеют английским, изъяснялись очень ограниченно, едва достаточно, чтобы понять друг друга. Жесты и здравый смысл помогали понять то, что ломанный язык не мог передать точно. К слову в аэропорту Мехико Сити и Буэнос Айреса нормальный английский распространен чуть больше, но не сильно больше.

Собственно поэтому, вернувшись из отпуска, я решил начать изучать испанский (#resolutions-2023), чтобы в следущий раз общение с испаноговорящими людьми не было таким болезненным.

Возвращение в Чикаго

Отдыхать хорошо, а дома лучше. Поговорка работает для меня всегда – отдых отдыхом, но через неделю-две уже хочется назад, работать и мерзнуть в февральском Чикаго. Получилось так, что в день вылета шел небольшой снежок, который едва прикрыл землю. А по возвращении его уже было больше, да и температура была почти как в Антарктиде – целых -10 оС. Холодно, по сравнению с жаркой Аргентиной. Но всё равно дом есть дом и дома клёво 🙂

Пересадка в Мехико Сити на обратном пути была всего 2.5 часа. Учитывая предыдущий опыт ожидания в очередях этого аэропорта, я был готов к тому, что времени будет в обрез, если вообще хватит. Однако, наплыв пассажиров в этот раз был меньше и иммиграционный контроль и секьюрити чек прошли в сумме за час. Поэтому, уже видя очередь на иммиграционном контроле, я с облегчением выдохнул.

Однако сюрприз всё-таки был. Он ждал меня уже у шлюза посадки в самолет. Это был первый раз, когда я услышал своё имя в аэропорту по громкоговорителю. Услышав имя, но не понимая что значит остальное (говорили по испански), я подошел к сотрудникам авиакомпании у шлюза, чтобы узнать что за подарок мне полагается. Подарком оказался вторичный секьюрити чек. Тот самый, где вас просят снять обувь, открыть свою ручную кладь и пройти проверку металлоискателем. Дополнительно еще провели какими-то (наверное лакмусовыми) бумажками по содержимому моего рюкзака, рукам, ногам, волосам. Всё конечно-же прошло хорошо, поэтому я пишу не из какого-нибудь изолятора, а из умеренно теплых апартаментов дома 🙂 Хотя от такой проверки был и плюс – проверка проходит рано, и после нее в самолет пускают в не зависимоти от того, какая очередь посадки написана в билете. Поэтому, пройдя чек, я сел в самолет в числе первых 10-20 пассажиров.

В общем – если вы этого не знали и если вы увидели на своем билете набор букв SSSS – знайте, это как раз про вторичный секьюрити чек. Надеюсь эта пометка не станет постоянной на моих билетах. Ну его нафиг такой бонус.

Послесловие

Вот так и прошел мой отпуск в Аргентине. Кто-то скажет мало, кто-то скажет что так не отдыхают. Может и так, но, как по мне и несмотря на аллергию, так это был отличный отпуск. Отпуск, впечатлениями от которого можно поделиться.


На этом всем пока. До новых впечатлений и новых постов!