/Для бешеной собаки 100км не круг

Для бешеной собаки 100км не круг

Вакцинакция идет полным ходом, и страна уже успела снять почти все ограничения в начале июня. В связи с такими событиями, конечно же, хотелось опять вернуться в тот пре-кодвиный мир, где всё кругом открыто и ждет твоего визита. Получив втору дозу вакцины Moderna (ну и начав принимать 5G сигнал), я решил что пора вернуться к своим предним занятиям, когда я по немногу исследовал США, путешествуя по соседним и не очень штатам. В этот раз выбор пал на авто-пробег выходного дня ~по бездорожью~ по Индиане и Огайо. С одной стороны 2 дня выходных достаточно, чтобы посетить пару-тройку штатов, а с другой – этого по факту ой как мало, чтобы действительно задержаться в городе на какое-то время чтобы посмотреть на местные достопримечательности. Но, обо всем по немногу расскажу дальше в этом посте. Фотографий либо видео не будет, так как первые я не делал, а второе вышло совсем не так как я думал.

Зная, что впереди выходные, когда я не дежурю на работе и когда 100% времени можно не смотреть в почту и в мессенджеры по работе, я стал планировать куда бы поехать и что бы там посмотреть. Выбор пал на соседний Иллинойсу штат – Индиану. Ну, и чтобы завхватить побольше, я выбирал между штатами Мичиган (и широко известным городом Детройт) и Огайо. После недолгих замеров маршрутов на гугл-картах и после быстрого поиска данных по криминальной статистики, Мичиган был отложен на будущее. Конечный план, и что вышло в итоге, описан чуть ниже

Останова №1 – В пятницу я выезжаю из Чикаго в городок South Bent, штат Индиана, где меня ждал зарезервированный номер на ночь в гостинице. В городе находится довольно интересный кампус университета Notre Dame, на котором располагается Notre Dame Basilica of the Sacred Heart. Утром в планах, конечно-же, было посещение этой базилики, ведь на своей странице в Интернет они пишут, что всё работает. Однако, только по приезду в Sounth Bend, я узнал, что посещение проходит только во время прохождения мессы (так как вакцинация у студентов все еще в процесс и антивирусные меры сняты не посностью…), которая была только вечером.

Остановка №2 – Проехавшись немного по утреннему Sounth Bend и купив пару вещей в дорогу, я отправился в город Толедо, штат Огайо. Город располагается на берегу озера Erie и я ожидал увидеть живой прибрежный городок, с группами туристов, гуляющих по улочкам недалеко от реки Meumee, разделяющей город на две части. Я даже разанее присмотрел парковку недалеко от реки, чтобы можно было оставить машину и прогуляться пешком вдоль реки. Однако я увидел совсем не то, что ожидал. Парковка в реальности была абсолютно пустой, без даже человека в “будке” на входе. В радиусе пары кварталов я увидел только несколько пар прогуливающихся черных, что вкупе с полностью пустой парковкой как то не внушало ничего хорошего – оставлять там машину я быстро перехотел. Было принято решение прокатиться по городу и просто осмотреться вокруг. Либо я приехал слишком рано (начало 11 утра), либо город всегда такой пустой, но увидеть там можно было в основном пустые и довольно-таки плохо ухоженные улицы и дома. И чем дальше от озера я отдалялся, тем печальнее была картина.

Остановка №3 – Форт Вэйн, штат Индиана. Город такого же размера как Толедо, но совсем другая картина. Позже я сделал вывод, что города Индианы в принципе куда красивее и ухоженнее городов (на самом деле только одного Толедо, в моем маршруте) Огайо. Опрятность города, его озеленение, люди на улицах – это сразу бросается в глаза на контрасте с предыдущей остановкой. Глазу было приятно смотреть на то, что было за окном машины. Время было обеденное, а поэтому я решил, что пора найти какой-нибудь интересный ресторанчик, чтобы подкрепиться для дальнейшей дорого. La Fogata – ресторан мексиканской кухни – оказался именно тем, что я искал. Простой интерьер, вкусная кухня – что еще нужно для обеда в дороге? 🙂 Первый раз я решил попробовать такое блюдо как энчилада. Я не был особым ценителем/любителем мексиканской кухни, но это блюдо изменило мои предпочения 🙂 Вкусно, питательно, что-то новое 🙂 Anyway, я не планировал ничего кроме обеда в Форт Вэйне, кроме обеда и быстрой авто-экскурсии, так как к вечеру нужно было добраться в Лафойет, где меня ждал следующий зарезервированный номер в гостинице. Поэтому едем дальше…

Остановка №4 – Город Индианаполис, штат Индиана. В Индианаполисе был план посетить дом-музей президента Харрисона. Но… последний тур по музею был в 15:40, и я, приехавший туда в 15:50, уже не попадал на экскурсию. Жаль, но что поделаешь. Индианаполис тоже оказался быстрым транзитным пунктом в маршруте.

Остановка №5 – Город Лафайет, штат Индиана. План на Лафайет был только один – остыть немного от дороги и отдохнуть в прохладе кондиционера до утра воскресенья. Этому плану суждено было сбыться на все 146% 🙂 Красивый небольшой городок, где что днем, что утром (следующего дня) не было пустынно, как оно было в Толедо.

Ну и из Лафайет утром воскесенья я уже отправился в Чикаго.

В общем путешествие вышло не таким, как я его планировал. Но – я от души прокатился на машине, посетил пару новых штатов, насладился романтикой американских дорог между штатами, узнал, куда можно будет съездить в следующем году, когда ограничений будет еще меньше. Можно сказать что “первый блин комом”, но в то же время я бы сделал это еще раз, даже зная, что большинство изначальных планов не сбудутся. Просто потому, что, за прошедшие полтога года работы из дома, любая активность вне дома ощущается куда лучше и интереснее.