/Про дантистов, зубы и страховку

Про дантистов, зубы и страховку

Доброго времени суток всем!

Несколько месяцев прошло с моего последнего поста про поездку в Висконсин, и вот, настала пора поделиться новыми впечатлениями. На этот раз я расскажу про свой первый опыт взаимодействия с дантистами в США и про все те нюансы, которые с этим были связаны. Итак, понаехали поехали!

Краткая предыстория. 5 лет назад в Хабаровске я поставил себе пломбу на зуб 5-ку (т.н. первый моляр), которая откололась и довольно настойчиво мешал мне тогда жить. И вот, по прошествии 5 лет, когда я находился в штатах и наслаждался кусочком горячей и вкусной пиццы, я почуствовал, что пломба сдалась. “Ничего!”, подумал я, “Ведь скоро отпуск, и в России я сделаю себе новую пломбу, ведь там и дешевле должно быть”. Но не тут-то было, времени сходить к дантисту в отпуске хватило только на то, чтобы мне сказали, что нужно сначала полечить зуб, а уже затем ставить коронку, чтобы совсем его не потерять. И главное, что это займет куда больше времени, чем было у меня в отпуске. Так что, других вариантов не было – мне было суждено узнать как работают дантисты в США. Ну а теперь вернемся к самой истории.

Первым делом, перед тем как идти к дантисту в штатах, нужно позаботиться о страховке которая покрывает лечение зубов. Я такюу страховку (от MetLife) получаю в рамках соц. пакета на работе, и стоит это удовольствие около $12 каждые две недели, что, грубо говоря, составляет $300 в год. Страховка дает право на бесплатную чистку зубов и рентген, на 80% покрытие стоимости визита к дантисту, и 60% на многие другие процедуры. Раз страховка покрывает не 100% во всех случаях, то не удивительно, что почтой приходят бумажные счета, где подробно расписано что сколько стоило и сколько каждый из участников платит дантисту за его работу. Для меня интересным и немного удивительным было то, что услуги дантиста не имеют фиксированной цены. То есть, есть цена запрошенная дантистом, а также цена, которую “сторговала” страховая. Уже исходя из последней и ведется расчет всего остального.

У меня не было длительного этапа поиска дантиста, чтобы потом сделать сравнение кто и как работает. Я просто подобрал дантиста поближе к дому и работающего в субботу (ну кто не любит комфорта, правда ведь?). Это небольшая частная стоматологическая клиника, рассчитанная на одного посетителя за раз. В отличие, например, от клиники в Уссурийске, где несколько кабинетиков позволяют принимать нескольких пацентов одновременно, тут все проще – частная практика с оправданным минимумом, которые позволяет хорошо вести бизнес. Ну, и раз все для одного пациента, то все компактно и тихо. Из рабочих кабинетов я видел лишь два – непосредственно кабинет со стоматологическим креслом и рентген-кабинет. Я не специалист в стоматологии и не знаю чем отличается тот рентген аппарат в отдельном кабинете, но все остальные снимки, кроме снимка челюсти в 360 градусов, они делали портативным рентгеном без необходимсто для меня покидать кресло. Удобно, что все снимки они показывают тут же на экране на стене перед креслом; на том же экране, на котром в остальное время идет какой-нибудь мультфильм (в три моих визита я видел Моану, Гадкий Я, и название третьего я не знаю). Проходила вся процедура в два этапа – (1) это было снятие временной пломбы, которую мне поставили в России во время отпуска, лечение, установка новой пломбы, и снятие слепка для изготовления керамической коронки, и (2) установка самой коронки и чистка зубов. Для самых внимательных – третий визит это был первоначальный осмотр зуба для оценки работ. На мой взгляд, дантист хорошо все сделала, хотя реальные отзывы тут могут быть только по прошествии времени 🙂

В плане оснащенности современным оборудованием, я бы сказал, что у моего дантиста уровень “средний по палате”. Например тут нет таких удобных вещей как защитные очки или резиновая рото-открывалка, как в клинике в Уссурийске, но тут так же и не нужно ходить в другие места, чтобы сделать снимок.

Для сравнения цен Россия-США в плане установки керамической коронки у меня опыта нет. Поэтому я просто скажу, что мне все это обошлось примерно в $300 уже с учетом вычета страховки. Без вычета сумма, на которую сторговался страховщик, была в районе $750; а запрошенная изначально дантистом $1,000.