/Получение Driver’s License

Получение Driver’s License

Доброго времени суток всем!

Сегодня был завершающий день в эппее связанной с получением местных прав. Кто-то может спросить для чего их вообще получать, если держателям рабочих виз вполне можно пользоваться своими правами, полученными на родине. Ответ прост – местные права это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса права сами по себе, но и универсальное удостоверение личности. С ними вам не нужно везде носить с собой международный паспорт другой страны; с правами (и без паспорта) можно летать местными авиалиниями. Ну и, наверное, можно упростить себе жизнь в различных моментах, где нужно удостоверение личности с которым на вас не будут смотреть как на инопланетянина.

Ну а теперь к самому процессу получения прав. Получить права в США вполне можно за 1 день, приехав в DMV (Department of Motor Vehicles) и подав заявку на сдачу теории и на вождения (Road test). Заявка платная и в Илинойсе стоит $30. Чтобы  сдать вождение, вам, конечно же, нужно не завалить теорию. Не знаю, есть ли лимит по времени, но тест содержить 35 вопросов, из которых верно нужно ответить на 28 (по крайней мере так говорит официальное приложение-тренажер). Я ответил на 33 из 35 вопросов за примерно 5 минут и сразу узнал, что сдал. К сожалению, у меня не было достаточно времени и не было автомобиля для сдачи вождения в тот же день. Итого, сдать теорию у меня получилось во время обеденного перерыва на работе, с учетом приехать-уехать, постоять в небольшой очереди на сдачу документов и фотографию, а также на заполнение документов офицером DMV.

Сначала я планировал арендовать машину для сдачи вождения, но, поговорив с отделом кадров на работе, договорился, что возьму машину, на которой ездил в первую пребывания в штатах. DMV открывает свои двери в 8:30 утра в рабочие дни. В пятницу утром, я приехал к 8 часам. Собралась небольшая очередь, из которой постоянно “выдергивали” пожилых граждан, чтобы поставить их в начало и обслужить отдельной очередью внутри. Забота! После открытия дверей, очередь довольно быстро продвинулась к повторной сдаче и проверке документов и повторному фотографированию (видимо чтобы избежать сдачи вождения подставными лицами). После этого пришлось минут 10 подождать своей очереди к офицеру DMV, который дозаполнил документы с прошлого раза и отправил на кассу. На кассе мне нечего было платить, так как $30 за заявку я платил в предыдущий раз; но именно тут заканчивается обработка документов для сдачи вождения и выдается номерок в очередь “на сдачу вождения”. Вместе со мной сидело лишь два человека, и оба, судя по виду, ученики старших классов либо начальный курсы университета. В общем, тут ждать принимающего пришлось очень недолго, и, после проверки им наличия у меня страховки на машину, мы вышли на  стоянку перед DMV, где стояла моя машина. Инструктор попросил завести двигатель и открыть окно – таким образом он подавал команды включать поворотники и нижимать на педаль тормоза, чтобы удостовериться в работоспособности сигналов. После этого он сел на соседнее сиденье, пристенгулся исказал “Трогай!” как будем выезжать со стоянки. Это было начало экзамена. Сам экзамен продлился примерно 15-20 минут и состоял из езды по окрестностям с отрезками с разными скоростными ограничениями, пересечению перекрастков, поворотам направо на красный, остановок на знаках STOP, парковке на Parking Lot, парковке у обочины со склоном. Судя по произносимым вслух цифрам по категориям, я сделал вывод, что в одной я сделал пару ошибок. После возвращения на стоянку перед DMV инструктор попросил заглушить мотор и пройти в ним в здание DMV. Его немногословность, честно говоря, навевала нехорошие мысли 🙂 Тем не менее, после ввода информации  с экзаменационного листа в базу данных DMV, он вернулся с женщиной-работником, которая поздравила меня с успешной сдачей экзамена и выдала временные Driver’s License (чуть меньше половины листа формата А4 в высоту), упомянув, что полноценные права придут по почте в течение 90 дней. Все это заняло 1.5 часа с момента открытия DMV. Довольный, я вернулся на работу, сдал машину и выслушал поздравления с успешной сдачей и получением прав, а также услышал “Welcome to our crazy world”  🙂

Из всего этого я вынес одно – сдача весьма простая; на мой взгляд, проще чем это было в России. Больше сам нервничал 🙂

На этом всё. Пишите коментарии, а я начну присматривать машину 🙂 Всем пока!