/Первый счет за электричество

Первый счет за электричество

Доброго времени суток всем!

Сегодня я получил свой первый счет за электричество, и он слегка больше того, что я ожидал. За месяц проживания в апартаментах я пользовался холодильником, готовил себе покушать на электрической плите, использовал компьютер, а также пользовался системой отопления на привычных дальневосточнику 20-22 градусов Цельсия. Всё это вышло мне почти в $185 за ~1600 кВч.

После разговора с парнями на работе я понял, что расход у меня оказался ощутимо выше среднего, и я получил пачку советов на тему того, как можно сэкономить. Чтож, будем учиться экономить 🙂 Хотя с наступлением более теплой погоды, а она неотвратимо приближается (по ночам температура уже не опускается ниже -2, а днем поднимается до +5 – +7), отопление будет не такой значительной частью счета. Везет же тем, у кого печи и отопление не электрические, а на газу…

К слову, теперь становится понятнее, почему народ тут меньше готовит, чем это делает среднестатистический россиянин. Так как почти все на своих машинах, то практичнее покушать в кафе или купить то, что можно скушать за 1-2 дня и что не требует холодильника, а также не требует “прожорливых” электрических печей. Хотя, это лишь мое мнение.

Зато провайдер электричества предоставляет удобный личный кабинет, где можно видеть свой расход электричества с задержкой в 1-2 дня, анализировать всю предыдущую историю потребляния, а также смотреть прогнозы по расходованию и по сумме счета за текущий период. На мой взгляд удобно. Посмотрим каким будет счет в следующий раз, с более теплой погодой за окном и попытками более осмотрительного пользования электричеством.

На этом пока всё. До новых постов и не тратьте много электричества 😉