/Первые дни в штатах

Первые дни в штатах

Доброго времени суток всем!

Теперь немного о моей первой неделе в штатах. Для того, чтобы работать в США, нужен номер социального страхования (SSN), который по сути напоминает ИНН в РФ. По этому номеру государство знает с кого и сколько налогов должно отчисляться в бюджет, к этому номеру привязана ваша кредитная история, и вероятно ещё много чего, о чем я пока не знаю. Так вот, для того, чтобы его получить, нужно прийти в один из специальных офисов и подать там заявление. Своё заявление я подал в Эванстоне, в офисе, который считается один из самых быстрых – SSN выдаётся в течение недели-двух. Туда меня с утра привёз hr из компании, на которую я буду работать. Итак, подав заявление во вторник (16 января), мои работодатели ожидают, что номер будет получен в понедельник 22 января.

Ну а пока номера у меня нет, у меня есть неделя на обустройство – снять постоянное жилье, найти себе машину (арендовать или купить); для тех. у кого есть семья, нужно было бы, например, найти школу ребенку. Пешком в США выжить не получится по той простой причине, что всё давно завязано на автомобили. Даже тротуаров тут считай нет; а там, где они всё же есть, на них не видно следов – ими попросту не пользуются. Поэтому, работодатель выдал мне арендованную (хотя, может и в лизинге)  свежего года Honda CR-V на неделю. Покатавшись по городу (о городах чуть позже), я привык к движению, хоть и не обошлось без меня тупящего на дороге. Передвижения (по крайней мере пока) у меня только по навигатору (Google maps сильно выручает), но иногда приходится нарезать круги вокруг места назначения потому что Google не всегда знает, что там-то есть запрет на въезд всем кроме служебного транспорта, либо показывает мойку машин, не заметную с дороги и не известную местным 🙂

На обратной дороге из офиса в Эванстоне, мы заехали в магазин T-Mobile, где я купил себе симку (с планом за $50 в месяц с 10Гб трафика, а также безлимитными звонками и СМС). Кроме того, в виду залоченности моего телефона на Мегафон, я купил и новый телефон –  Samsung J3 Prime ($150). Теперь связь появилась не только когда я в отеле. Кстати, в отеле я уже успел воспользоваться SIP-телефоном, купленным у Рэдком (так проще и дешевле всего общаться с мамой, находясь тут).

Ещё находясь в Хабаровске, я онлайн нашел апартаменты и написал о своей заинтересованности в них. Мне ответила девушка-агент, с которой мы созвонились по моему приезду в Чикаго. Договорившись о встрече я рассказал, что я новичок в стране и что SSN у меня пока нет (иногда это проблема, из-за которой апартаменты тебе могут не сдать). Мне повезло, и мне поверили на слово о том, что у меня есть работодатель и сколько я буду получать. Апартаменты находятся в чем-то типо комьюнити с town house. Я выбрал третий (верхний) этаж из предложенных 1ого и 3его. Заполнив (платное, $40) заявление на апартаменты, я отправился в отель ждать ответа. Ответ пришел в течение часа – мое заявление одобрили. Я вернулся на место и заполнил оставшиеся бумаги, а также внёс часть суммы. Оставшуюся часть я должен был оплатить картой либо money order. Кроме того, мне, как ответственному квартиросъемщику, нужно было сделать страховку на апартаменты и заключить договор на подачу электричества с одной из компаний. Слава богу, офисов, где можно сделать эти документы, несколько в 15 минутном радиусе доступности. За день я съездил и сделал все документы, а также поменял наличные на money order.

Итого, это 1-спальные апартаменты, но кроме спальни (bedroom) они почти всегда (и мне повезло) содержат зал (living room). То есть, по факту это 2 комнатная квартира площадью 700 кв. футов или 60 кв. метров.

Кто-то может сказать, что при 15 минутной доступности мест, куда я катался, половину дня я просто тут не описал. Да, было бы именно так, знай я заранее куда и с чем нужно ехать, что нужно отвечать, если вам говорят, что вы наверное не по адресу. Ну а ещё я катался по магазинам и покупал еду; зачастую старый добрый фастфуд, так как готовить пока не на чем, да и не хочется 🙂

Итак, апартаменты одобрены и в субботу я уже заезжаю в них. Особенность съема жилья в США заключается в том, что апартаменты сдаются пустыми. Нет, конечно там всегда есть встроенная кухня, холодильник, микроволновка, в моем случае еще и камин, но мебели там в 99% случаев нет. Перед вами ковролин, на который вы можете поставить все что вам заблагорассудится, либо просто лечь спать 🙂 Посмотрев цены на нормальные кровати и поняв что без SSN мне не светит взять кровать, которая стоит $1400, в кредит, я решил купить софу в IKEA. Это в три раза дешевле, и в любом случае в  зале должно быть что-то подобное для гостей.

По поводу машины – к хорошему привыкаешь быстро, но аренда подобной машины выйдет в примерно $1400 в месяц. Так что к среде мне нужно будет арендовать другую машину; я нашел самые дешёвые варианты от $600 в месяц. Позже, имея на руках SSN, можно будет купить какую-нибудь Toyota 2007 года за $4000-5000 через cars.com.