/После года в США

После года в США

Доброго времени суток всем!

Вот и прошел год (и даже больше) как я прилетел в США. За это время я, наверное, успел не так много, но все оно было важным для меня.

Самое часто-спрашиваемое – ко всему ли тут я привык. Хотя по меркам любого того, кто провел в США бОльшую часть своей жизни, я можно сказать и пороху не нюхал, по своим личным ощущениям я узнал много о том как тут устроена жизнь, чего ждать от других, как себя вести, на что обращать внимание, и т.д. Часто ловлю себя на мысли о том, что всё меньше и меньше думаешь о том, что люди вокруг говорят на языке, который не является твоим основным. Половину прошлой недели мне пришлось ездить на такси, и в тех поездах я осознал, что у меня есть достаточно тем для обсуждения с людьми, которые тут живут или которые иммигрировали в штаты 10 или 20 лет назад. Хотя я всё ещё могу делать ошибки в разговоре, но нет уже того волнения, и речь становится всё более уверенной и более натуральной (если так можно сказать).

За прошедший год я показал себя на работе как хороший профессионал своего дела и годовое ревью и отзывы коллег только подкрепили мою веру в себя 🙂 Хоть и без повышения в зарплате, из обычного DevOps инженера я стал старшим DevOps инженером, что, конечно-же, играет мне на руку в смысле дальнейшей карьеры. Благодаря изобилию технологий, которые компания использует в повседневной работе и поддержка работы которых является моей повседневной задачей, я получил огромный и очень полезный опыт.

Ну и конечно же, сложно не найти друзей за такой срок – с некоторыми из коллег мы стали хорошими друзьями. Как я говорил в предыдущих постах, в компании работают много людей из стран пост-советского пространства, которые, кроме английского языка, говорят и на русском. С ними мы время от времени обсуждаем разные темы на русском и говорим о вещах, которые американцам наверное неизвестны (события в недалекой истории СССР/РФ, например).

Так как компания нанимает людей по рабочей визе, то очевидно, что кто-то из них уходит, получив грин карту. В такие моменты ты рад за человека, что у него всё складывается хорошо, но в то же время становится немного грустно от того, что твои друзья разъезжаются в другие штаты.

В одном из прошлых постов я описывал покупку машины, на которой я проездил тут год. Многие из читателей этого блога знают, что в России я не сидел за рулем с примерно 2002 года, и кроме старых жигулей машин у меня не было. По этому, за прошедший год я успел расплатиться с авто-кредитом, и совсем недавно купил новую машину – потому что почему бы и нет. Теперь буду ездить на гибриде и наслаждаться качеством Toyota Camry. Кстати, если куму интересно – продажа машины частным лицом частному лицу не такая уж и обычная процедура. Связано это с тем, что кругом много мошенников, которые ждут людей желающих продать или купить повыгоднее, и пользуются их незнанием деталей и специфики рынка. Поэтому покупка и продажа в подавляющем большинстве случаев проходит через авто-диллера. В этом случае продажа, по большому счету, сводится к оценке машины диллером и, если ты согласен на эту цену, выписывании чека на твое имя. Покупка конечно сложнее, ведь тебе нужно найти нужную машину, диллера у которого возможно будет меньше цена, и по возможности найти компанию или банк, которые дадут меньший процент по кредиту.

Говоря о питании, за год я не разучился готовить и все еще готовлю себе, когда есть время и желание (не реже пары раз в неделю оно есть и этого хватает 🙂 ). Но вместе с тем, время от времени я заезжаю в местные бары и разные забегаловки чтобы поесть местной кухни (иногда не без фаст-фуда).

Я успел купить себе телевизор и Android приставку, так что есть на чем смотреть разные сериалы и, при желании, играть в простые игры. Кроме того, я наконец-то закончил со своей учебой, получив за 3,5 года диплом бакалавра в Computer Science. Жить стало проще, так как теперь есть много свободного времени на другие дела – почитать что-нибудь по интересу, прокатиться куда-нибудь на машине, и т.д.

Вероятно есть еще много чего, о чем можно было бы рассказать, но в голову ничего особенного не приходит. Поэтому на этой ноте я заканчиваю этот пост. До новых постов. Пока 🙂