/Чикаго. Даунтаун. Наши дни…

Чикаго. Даунтаун. Наши дни…

Дооброго времени суток всем!

Вчера, в субботу, мы с коллегой решили совершить небольшой тур по центральной части Чикаго, по так называемому даунтауну. Если вы еще не знаете этого слова или его значения, то даунтауном обычно называют центральную часть большого города, где располагаются банки, музеи, театры, и многие другие значимые объекты бизнеса и социальной жизни города. Ни я, ни коллега раньше не были в Чикаго и поэтому все было интересно и ново.

Дабы попасть на первое отправление автобусного тура по городу, мы решили, что приедем туда к 8:30 – 9:00 утра. С этой целью мы заранее купили билеты на тур и зарезервировали место на подземной стоянке недалеко от точки отправления тура. Но, даже с учетом раннего выезда и полупустых дорог утром, после въезда в даунтаун вы сразу теряетесь среди улиц, переполненных светофорами через каждый 25 метров и пока еще незнакомых дорог, на которых так и тянет свернуть раньше своего поворота 🙂 Если кто-то спросит поучему мы не стали ездить по городу на машине, раз уж приехали туда на ней, то могу лишь сказать, что в таком случае я бы просто не увидел всех тех интересных мест, которые увидел из окна автобуса или стоя перед ними на напродолжительных остановках.

Автобус, на котором начался наш тур, ждал нас на первой остановке. Мы были первыми и единственными ранними туристами, поэтому все внимание гида доставалось только нам. После того, как мы побывали в еще одном автобусе ближе к концу дня и увидев еще пару гидов, я думаю, что все они артистичны, хотя и каждый чем-то отличается от предыдущего. К сожалению, только словами нельзя передать всю ту глубину эмоций, с которыми гид рассказывал о всех тех памятниках архитекруты и значимых объектов по пути следования тура, а также его шутки и спонтанные коротенькие песенки о Чикаго, каждую из которых он заканчивал словами “Это я написал сегодня утром” 🙂 Одним словом, скучать не приходилось и спать не тянуло. Хотя, может этому способствовали деревянные лавочки-сиденья 🙂

Но, пора началь описание маршрута, и достопримечательностей, которые встречали нас за каждым поворотом.

Точкой отправления, а также первой остановкой из 14, был Millenneum Park, где располагаются такие достопримечательности Чикаго, как Chicago Bean и Crown Fountain. Первый в переводе означает “боб”, и получил свое название именно потому, что похож на бобовое ядрышко по форме. Люди с самого утра фотографируются на его фоне, и их можно понять – выглядит этот боб необычно.

А в паре десятков метров от боба стоят две панели, которые, на экранах состоязих из кирпичиков, показывают лица жителей Чикаго. А в летнее время, эти лица могут поливать водой тех, кто встал перед экраном. Судя по видео в сети, дети толпами бегают перед панелями 🙂

Любители архитектуры прошлых веков могут найти красивые памятники архитектуры, которые, как-будто случайно, затесались среди зданий из стекла, металла и бетона, пополярных в прошлом и нынешнем веке. Вот, нпример, церковь постройки конца 19 века стоящая возле современного Bloomingdales.

Двигаясь дальше по маршруту, мы увидели интересные осветительные решения, выполненные под гигантский цветок

а также огромный, но пока еще не действующий, в силу сезона, фонтан. Его построили в самом начале прошлого века. Брат одной из богатых жительниц города погиб в первой мировой, и она пожертвовала миллион долларов на постройку этого фонтана в память о нем. Могу поспорить, что летом он будет магнитом для посетителей парка.

Еще по дороге встречались бюсты и памятники известных людей, которые немного издалека вполне похожи на Российские “кто ж его посадит” 🙂 Чем скажем Линкольн не Пушкин? 🙂

Конечно же, кругом много небоскребов, часть из которых предполагалась как “самое высокое здание среди”, но либо у компаний заканчивались деньги, либо позже появлялись другие “более высокие”, так что сегодня большинство из них можно просто назвать небоскребами.

На фотографии выше можно увидеть реку Чикаго, которая имеет красивый бирюзовый оттенок  вы глядит очень чистой. На все вопросы о цвете воды гиды постоянно шутят, и шутки зачастую разные. То о том, что вода была окрашена в честь дня Святого Патрика, то что она просто хорошо очищена, но не вздумайте трогать ее руками, иначе последствия могут быть летальными и подобное 🙂 Насколько чистая вода в реке на самом деле я не знаю, но предположу, что действительно чистая, ведь с одной стороны она впадает в озеро Мичиган, которое имеет такой же цвет, а с другой, мусора ни в воде, ни вокруг не видно.

А на фото ниже виден Planetarium Dome или попросту планетарий, куда мы не попали, так как кругом всего много, и времени и сил на все просто не хватит в один день.

Но более интересный и красивый вид открывается слева от планетариума 🙂 Вот они, те самые небоскребы частно наставленные рядом друг с другом на клочке земли на березу озера Мичиган.

А еще, рядом с планетарием располагается Shedd Aquarium, здание которого выглядит как хороший образчик греко-римской архитектуры с массивными колоннами и другими архитектурными атрибутами. Возле здания аквариума можно увидеть и скелет динозавра, который наврядли плавал в аквариуме 🙂

А еще, надалеко от планетариума есть красивый порт Navy Pier, который пока еще выглядит пустым, но, по словам гида, в мае он будет полон яхт. Ниже на фото виден пустой причал.

В заключение хочу сказать, что, к сожалению, сфотографировать всё и описать всё словами очень сложно. Всё это куда правильнее увидеть своими глазами 😉 Тем более, что тур стоит всего $37 на одного взрослого, и вы можете сходить с одного автобуса туроператора и садиться на другой по маршруту с 9 часов утра до 4 часов дня. В более теплую погоду можно смело занимать второй этаж, дождавшись двухэтажного автобуса. Оттуда виды красивее, так как не отгорожены от вас стеклом.

На этом всё. До новых постов. Пока 😉