/Перелет в США

Перелет в США

Привет всем!

Настала пора продолжить блог, и в этом посте я постараюсь рассказать о перелёте из Хабаровска в Чикаго.

Вопреки начальному плану лететь через Москву, с тем, чтобы успеть ещё разок увидеться с друзьями, которые там живут, билеты были куплены с учётом экономии времени перелёта. Таким образом, я полетел через Сеул. Хотелось бы сказать какой замечательный это город, но пересадка в Сеуле была не столь продолжительной, чтобы выйти в город и увидеть всю эту красоту за стенами аэропорта. Хотя, нужно отдать должное, аэропорт Инчхон это современный и отлично организованный аэропорт с большим пассажиропотоком (хотя я не эксперт, чтобы судить, но толпы улетающих у гейтов сменяются весьма часто. Как наверное во всех аэропортах, в Инчхон присутствует бесплатный Wi-Fi, благодаря которому я успел отписаться Хабаровчанам о промежуточном приземлении. С учётом небольшого опоздания, вылет тоже был смещен, и спустя что-то около двух часов отдыха у гейта 19, мы пошли на посадку. В отличие от перелета Хабаровск-Сеул (длительностью 3 часа 5 минут), где в основном были русские и небольшая часть корейцев, из Сеула летели корейцы, в подавляющем большинстве, и небольшая часть американцев, ну и, по крайней мере, один русский 🙂 Кстати, сразу заметна культура полёта, в том смысле, что наш брат любит выходить из самолёта так, как будто он спешит спасать мир, а другие могут и подождать. Корейцы и американцы напротив, выходить привыкли в порядке рядов и мест, и готовы подождать пока вы выходите в проход, если ваш ряд ближе к кабине пилота.

Вторая часть пути, Сеул-Чикаго, заняла 13 часов с небольшим. За это время получилось несколько раз подремать, хоть поспать полноценно и не удалось; но это скорее из-за сидячей позы, так как в плацкартных поездах я могу спать невзирая на шум и другие прелести этого способа путешествий. За это продолжительное время нас успели дважды покормить. Еда была вкусной, хотя, с учётом того, что перевозчиком были Asiana Airlines, острая телятина с рисом была острее, чем можно было бы ожидать 🙂 За время перелета я успел посмотреть штук пять фильмов; хорошо, что была английская дорожка.

По прилёту в O’Hare, международный аэропорт Чикаго, по выделенным коридорам нас проводили к стойкам таможенного контроля, где серьезного вида офицер (несерьёзных там, наверное, не держат) посмотрел на меня, спросил как надолго и зачем я приехал в страну. Штамп одобрения мне проставили до окончания рабочего контракта, плюс 10 дней на “убраться”, судя по всему. Кроме таможенного офицера, в аэропорту меня ждали мои друзья и родственники. Нет, не вживую конечно, а в WhatsApp. Подключившись к публичному WiFi, я увидел кучу сообщений, на большинство которых ответил, успокоив всех, кто волновался 🙂 Одним из неприятных моментов в плане WiFi было ограничение на бесплатное использование в полчаса. Это было неприятно, потому что связь пропала, а багаж на ленте ещё не появился. Пришлось подождать багаж минут 30-40, если мои внутренние часы меня не обманули (отслеживать начало и момент получения я не стал).

Получив багаж, я двинулся к выходу в город, где меня должен был встречать представитель работодателя по имени Сергей. Получилось так, что, хоть мы и стояли рядом на выходе, мы не увидели друг друга. Хорошо, что у меня был с собой планшет и на нем был Скайп. Подключившись к тому же публичному WiFi, но уже планшетом, я позвонил Сергею и мы быстро нашлись. Сев в его машину, мы двинулись в сторону отеля, где меня ждали горячий чай, теплая одежда и наше радушие горячий душ, мягкая постель и пустой холодильник 🙂 Путь до отеля занял около 15 минут, за время которых мы с Сергеем обсудили некоторые моменты в плане с чего начать обустройство и когда нужно будет выходить на работу. Но это будет отдельным постом чуть позже.

А пока, Сергей привез меня в отель (Extended Stay America Hotel Chicago), я частично разобрал сумки, достав необходимый минимум, принял ванну и к 22


:30 по местному времени (UTC -6) принялся спать.

О перелёте наверное всё. Если что-то упустил или есть вопросы, то вы можете оставить комментарий, а я постараюсь на него ответить.